Автор Тема: Нарушение Застройщиком срока передачи Объектов (квартир) Участникам (покупателям  (Прочитано 2844 раз)

IgorK

• Гость
Из заключенного Договора (УДДУ) следует:
Согласно пункта 1.3. "....... Застройщик обязуется в предусмотренный им срок ...... построить ...., и после получения Разрешения на ввод ..., передать Участнику ...., а Участник .. обязуется .. принять ....
Строительство Объекта недвижимости
Планируемый срок .....- четвертый квартал 2014 года.
Застройщик вправе исполнить обязательство по передаче Объектов .... досрочно.
В случае нарушения, по вине Застройщика, срока передачи Объектов, ....Застройщик уплачивает ... неустойку .., неустойка уплачивается ... в двойном размере."
Комментарий: Срок передачи - четвертый квартал 2014 года и не позднее, на текущую дату срок нарушен, следовательно Застройщик обязан уплатить неустойку в двойном размере. Это требование также отражено в статье 6 ФЗ-214.

Позиция Застройщика - "Объекты будут переданы в течении 90 рабочих дней с момента ввода в эксплуатацию, согласно пункта 2.5 ДДУ".
Многие покупатели не понимают текст Договора и ФЗ-214, а Застройщик этим активно пользуется, ссылаясь на пункт 2.5 ДДУ, давайте попробуем рассмотреть его:
Согласно пункта 2.5 "Передача Объектов ...Застройщиком и принятие их Участником .... осуществляется не позднее 90 ... рабочих дней с момента ввода Здания в эксплуатацию...."
Комментарий: Из буквального толкования данного пункта следует, что Участник обязан принять объект не позднее 90 ... рабочих дней с момента ввода Здания в эксплуатацию. Этот пункт не позволяет Застройщику передавать объекты Участникам позднее срока определенного договором, т.е. после четвертого квартала 2014 года, следовательно фактически - нарушение срока передачи объекта, а на Застройщике лежит обязанность уплатить неустойку.
В дополнение, из пункта 4.2.6 следует: "Участник обязуется принять у Застройщика Объекты ... в срок установленный пунктом 2.5 Договора". Данное требование также указывает на обязанность Участника принять Объекты, и не дает Застройщику права затягивать срок передачи.
Вывод: Позиция Застройщика не подкреплена никакими правовыми нормами, следовательно, безосновательна.

Для общего пониманимая размера неустойки:
Неустойка с суммы 1 млн. руб. составит 550 руб./за 1 день.
Во внимание принимаем сумму указанную в договоре, пункт - Затраты Участника.., и умножаем на количество дней задержки, на сегодня это 21 день, получаем размер неустойки.
Например с суммы в 2 млн.руб. неустойка на сегодня составит - 23 100руб., с 3 млн.руб. - 34 650руб. и т.д.
Судебные расходы в т.ч. и на представителя можно взыскать с Застройщика через суд.

Предложение:
1. Создать тему в обсуждениях
2. Собрать группу желающих взыскать неустойку
3. Проработать позицию, составить и подать иск в суд

Сергей-77

• Гость
Если у Вас есть лишние деньги и время, то можете развлечься судебными тяжбами. Не надо втягивать в это других людей. Просто внимательнее прочтите ещё раз п. 2.5 ДДУ. Застройщик прав на 100% говоря про 90 рабочих дней. То что написано выше - это ваши домыслы и желание получить квартиру побыстрее. Мы все этого хотим. Но договор есть договор, и он подписан и зарегистрирован в установленном порядке. Там указаны все сроки. Никакой суд никогда не признает Застройщика виновным в нарушении ДДУ ссылаясь на тот самый п. 2.5, и судебные издержки придётся платить Вам. Если хотите потерять меньше денег, то проконсультируйтесь с юристом.

Виталий

• Гость
Я тоже думаю, что это прежде временно. А вот для прояснения обстоятельств стройки можно было бы провести собрание дольщиков первой очереди с приглашением представителя застройщика непосредственно на стройке. Там бы нам и ответили где подъезды, дворовая территория и когда будет отопление вместе с актами поимки-передачи. Данное собрание предлагаю назначить на 14 февраля. Как считаете?

IgorK

• Гость
Я тоже думаю, что это прежде временно. А вот для прояснения обстоятельств стройки можно было бы провести собрание дольщиков первой очереди с приглашением представителя застройщика непосредственно на стройке. Там бы нам и ответили где подъезды, дворовая территория и когда будет отопление вместе с актами поимки-передачи. Данное собрание предлагаю назначить на 14 февраля. Как считаете?
Об этом и речь, по картине за 2 месяца Застройщик намеренно не доделывает подъезды и все силы бросает на 2-3 очередь, позиция и проблемы его не ясны, а они явно есть, но здесь можно только предполагать какие.... Изначально он хотел передать ключи еще в начале 3 квартала, потом в начале 4-го, далее начал воздерживаться от комментариев, сейчас указывает на п. 2.5 договора ДДУ, что дальше? Может сразу подать на него в суд, параллельно "помочь" с дополнительным вниманием гос. органов.. Есть много вариантов, объект можно получить по ст. 398 ГК, также через суд, акт (ввод в эксплуатацию) им получен... уже эти байки надоело слушать.. Правильным решением с его стороны - собрать дольщиков и заявить о проблеме, указать сроки решения и передачи объектов. Я не паникую, я не понимаю!
« Последнее редактирование: 22 Январь 2015, 03:06:51 от IgorK »

krowe4ka1

• Гость
Об этом и речь, по картине за 2 месяца Застройщик намеренно не доделывает подъезды и все силы бросает на 2-3 очередь, позиция и проблемы его не ясны, а они явно есть, но здесь можно только предполагать какие.... Изначально он хотел передать ключи еще в начале 3 квартала, потом в начале 4-го, далее начал воздерживаться от комментариев, сейчас указывает на п. 2.5 договора ДДУ, что дальше? Может сразу подать на него в суд, параллельно "помочь" с дополнительным вниманием гос. органов.. Есть много вариантов, объект можно получить по ст. 398 ГК, также через суд, акт (ввод в эксплуатацию) им получен... уже эти байки надоело слушать.. Правильным решением с его стороны - собрать дольщиков и заявить о проблеме, указать сроки решения и передачи объектов. Я не паникую, я не понимаю!

IgorK с какой целью Вы подстрекаете людей? пока совершенно не за что бодаться! Всё идёт согласно установленным срокам. Про 90 дней... я запрашивала информацию у застройщика, ловите скан договора, в котором прописана информация про 90 рабочих дней.

Все хотя получить квартиры как можно раньше, но уж как есть!

Сергей-77

• Гость
Судя по тому, что этот человек подстрекает людей к судебным искам (и не только на этом форуме), умышленно искажает информацию, складывается мнение (и не только у меня), что это его работа, которая заключается в том, чтобы собрать с доверчивых и не разбирающихся в законах людей деньги на оплату юриста, который будет представлять их интересы в суде. Конечно же суд будет проигран, но деньги обманутых людей останутся в известном кармане. Я понимаю, что всем хочется заработать, но не надо это делать таким образом. Тем более суд будет длиться гораздо дольше тех самых 90 рабочих дней, за которые и зацепился наш "доброжелатель".

MaxiM

• Гость
Понятно дело, что человек изначально неправильно трактует положения ДДУ и УДДУ. Однозначно суд будет проигран, т.к. по договорам все в рамках 214-ФЗ - это заключение оч. хорошего юриста, работающего со мной и занимающегося долевым строительством.

Виталий

• Гость

Виталий

• Гость
А еще интересно - все так РТД защищают, как будто там и работают, совершенное безразличие к собственным интересам)))

krowe4ka1

• Гость
А еще интересно - все так РТД защищают, как будто там и работают, совершенное безразличие к собственным интересам)))
Мне кажется, что Вы не так всё воспринимаете... Почему сразу "защищают"? Просто пока всё идёт так, как прописано в законе, так зачем трепать себе нервы и придумывать "к чему бы привязаться?" Ключи от этого у нас не появятся.

IgorK

• Гость
Мне кажется, что Вы не так всё воспринимаете... Почему сразу "защищают"? Просто пока всё идёт так, как прописано в законе, так зачем трепать себе нервы и придумывать "к чему бы привязаться?" Ключи от этого у нас не появятся.
Пободаться можно и прицепиться есть к чему, также понимаю, что в данном случае преимущества за Застройщиком. Вы правы, думаю пока не стоит тратить время и провоцировать народ, давайте подождем спокойно и тему эту закроем.

михаил иванов

• Гость
а кто то считал примерно сколько неустойка будет если предположим ключи получите в середине января

Серега82

• Гость
а кто то считал примерно сколько неустойка будет если предположим ключи получите в середине января
в интернете полно калькуляторов. у меня с однушки примерно 1500 в день. Считаейте с 5 ноября

Сосед2016

• Гость
Друзья, жаловаться на нарушение ваших прав и судиться нужно Обязательно!  Закон на Вашей стороне и лишить Вас Права не может никто. Имею уже опыт по судам в данной категории. Вы сами тяните время, надеясь на порядочность Застройщика, а потом оказывается, что с него взыскать нечего.

Предупреждение. Прошу без рекламы своих услуг

SimplePortal