Автор Тема: что дальше?  (Прочитано 6880 раз)

nvrsk09

  • Гость
что дальше?
« : 15 Май 2015, 20:07:45 »
ключи получили, акты подписали...что собственно дальше? когда технический паспорт, когда кадастровый (для продажи) паспорт...когда регистрация прав собственности? и т.д. много когда... у кого есть версии что где когда ?:)

интересует порядок действий для решения вопросов под именем "когда".


Luna

  • Гость
что дальше?
« Ответ #1 : 15 Май 2015, 21:28:40 »
Разве вам не сказали, когда давали ключи? Регистрация в течение от 1.5 до 3 месяцев. Это если Вы заказывали юруслуги...

nvrsk09

  • Гость
что дальше?
« Ответ #2 : 15 Май 2015, 22:38:28 »
Разве вам не сказали, когда давали ключи? Регистрация в течение от 1.5 до 3 месяцев. Это если Вы заказывали юруслуги...

я не заказывал юр. услуги

допустим я заплачу за услуги...ну а дальше что? ждать когда дому присвоят кадастровый номер... или что? хочу понять манипуляцию действий...
« Последнее редактирование: 15 Май 2015, 22:58:56 от nvrsk09 »

Antaeus

  • Гость
что дальше?
« Ответ #3 : 17 Май 2015, 13:54:52 »
Самому для регистрации нужен кадастровый паспорт, а для его получения нужен техпаспорт: сказали так в регпалате.
Мне сказали, что дом уже находится на кадастровой регистрации.
Так что немного надо подождать когда дом поставят, НО они ставят только дом, а не поквартирно.
Естественно в палату нужен кадастровый квартиры.
Так что спрашивать у застройщика какая именно организация делала замеры и к ним для быстроты получения документов.
У меня все будет делать жена, уже все узнала - осталось дело за малым получить ключи и вперед!!!

nvrsk09

  • Гость
что дальше?
« Ответ #4 : 17 Май 2015, 14:48:34 »
Я правильно понимаю порядок действий?

1- ждать когда дому присвоят кадастровый номер
2- узнавать у застройщика кто делал замеры квартиры
3- ехать к замерщикам со своим договором
4- ждать когда сделают технический паспорт и подавать документы на регистрацию права?

stranger

  • Гость
что дальше?
« Ответ #5 : 18 Май 2015, 11:41:44 »
Я правильно понимаю порядок действий?

1- ждать когда дому присвоят кадастровый номер
2- узнавать у застройщика кто делал замеры квартиры
3- ехать к замерщикам со своим договором
4- ждать когда сделают технический паспорт и подавать документы на регистрацию права?


Цитата: "Для оформления сделки с квартирой требуется только кадастровый паспорт, который с 01.12.2012 оформляется на основании технического плана, а технический паспорт на объект может лишь использоваться в качестве одного из документов на основании которых технический план изготавливает кадастровый инженер.
 Если Ваша квартира уже учтена в государственном кадастре недвижимости (ГКН) и на руках имеется кадастровый паспорт, то технический паспорт для сделки не потребуется вообще.
 Если же говорить точнее, то в настоящее время даже кадастровый паспорт представлять на государственную регистрацию нет необходимости по следующим основаниям.
 В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Закон о регистрации) к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
 В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о регистрации не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных Законом о регистрации, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 Закона о регистрации, и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
 Согласно пункту 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" федеральные органы исполнительной власти, органы государственных внебюджетных фондов не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.
 Так как государственный кадастровый учет объектов недвижимости и формирование кадастровых паспортов, в том числе в отношении квартир, осуществляет ФГБУ "ФКП Росреестра" (Кадастровая палата), то есть учреждение, подведомственное Росреестру, данные положения закона № 210-ФЗ полностью распространяются на отношения, связанные с представлением кадастровых паспортов в Росреестр.
 Таким образом, при подаче в Росреестр документов, необходимых для регистрации прав (перехода прав) на объекты недвижимости, представлять кадастровый паспорт не требуется. Необходимо лишь, чтобы объект был учтен в ГКН, и Росреестр в порядке внутриведомственного взаимодействия самостоятельно запросит кадастровый паспорт в Кадастровой палате.
 Данная позиция изложена в письме Росреестра от 02.11.2012 N 20-8976-МС "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Так что ждем когда дом поставят на кадастровый учет.

Antaeus

  • Гость
что дальше?
« Ответ #6 : 18 Май 2015, 14:19:02 »
Я правильно понимаю порядок действий?

1- ждать когда дому присвоят кадастровый номер
2- узнавать у застройщика кто делал замеры квартиры
3- ехать к замерщикам со своим договором
4- ждать когда сделают технический паспорт и подавать документы на регистрацию права?
Получается так.
Думаю узнать кто делал замеры можно и сейчас и ждать когда поставят на кадастровый учет дом.
ЗА ключасми еду 25 мая, спрошу потом отпишусь здесь.

stranger

  • Гость
что дальше?
« Ответ #7 : 18 Май 2015, 16:14:47 »
Получается так.
Думаю узнать кто делал замеры можно и сейчас и ждать когда поставят на кадастровый учет дом.
ЗА ключасми еду 25 мая, спрошу потом отпишусь здесь.

Еще раз повторюсь что не так. Читайте выше пост. Технический паспорт НЕ НУЖЕН для регистрации права собственности.
Замеры делает БТИ.
Как только застройщик поставит дом на кадастровый учет, получаете кадастровый паспорт (хотя и он не нужен (кроме ипотеки) и регистрируете собственность.


Antaeus

  • Гость
что дальше?
« Ответ #8 : 19 Май 2015, 11:03:53 »
Еще раз повторюсь что не так. Читайте выше пост. Технический паспорт НЕ НУЖЕН для регистрации права собственности.
Замеры делает БТИ.
Как только застройщик поставит дом на кадастровый учет, получаете кадастровый паспорт (хотя и он не нужен (кроме ипотеки) и регистрируете собственность.
Написал, что сказали в Росреестре (ездил и спрашивал). Как говорится за что купил, за то и продаю.
Узнавал, но у меня ипотека. Возможно если ее нет, все по-другому.
« Последнее редактирование: 19 Май 2015, 11:05:24 от Antaeus »

StanSkyline

  • Гость
что дальше?
« Ответ #9 : 22 Май 2015, 12:39:13 »
Написал, что сказали в Росреестре (ездил и спрашивал). Как говорится за что купил, за то и продаю.
Узнавал, но у меня ипотека. Возможно если ее нет, все по-другому.

У меня тоже ипотека. Что в итоге делать то? )))

stranger

  • Гость
что дальше?
« Ответ #10 : 22 Май 2015, 13:16:36 »
У меня тоже ипотека. Что в итоге делать то? )))
Ждать постановки дома на кадастровый учет.

stranger

  • Гость
что дальше?
« Ответ #11 : 22 Май 2015, 13:48:04 »
Написал, что сказали в Росреестре (ездил и спрашивал). Как говорится за что купил, за то и продаю.
Узнавал, но у меня ипотека. Возможно если ее нет, все по-другому.

Позвонил в Росреестр. Если застройщик поставит только дом без квартир, то тогда идти в БТИ.

stranger

  • Гость
что дальше?
« Ответ #12 : 22 Май 2015, 18:24:04 »
Только что разговаривал с РТД. Застройщик будет ставить не только дома, но и поквартирно. Документы должны сдать до конца мая. Будем надеяться что за техпланом БТИ не придется идти.

Antaeus

  • Гость
что дальше?
« Ответ #13 : 23 Май 2015, 15:00:29 »
Только что разговаривал с РТД. Застройщик будет ставить не только дома, но и поквартирно. Документы должны сдать до конца мая. Будем надеяться что за техпланом БТИ не придется идти.
Областное БТИ не производило обмер наших домов, их делал частный кадастровый инженер аккредитованный. Так что БТИ ничего не даст - мне сказали узнавайте у застройщика кто делал и к нему обращаться. Звонил в БТИ там так сказали
Знаю что до конца мая застройщик только сам документы получит и в июне скорее всего будет отдавать на кадастровый учет. Вот только будут ли нам потом кадастровые паспорта на квартиры давать или нет вот в чем вопрос...
« Последнее редактирование: 23 Май 2015, 15:02:06 от Antaeus »

vtyn1

  • Гость
что дальше?
« Ответ #14 : 15 Июнь 2015, 22:05:10 »
Что то тема замолчал. 11 июня получил ключи. Чего дальше незнаю, платить 30000 т.р. юр.услуги по получению свидетельства о собственности - как то жалко. При получении ключей дали эксплуатацию к квартире и план с размерами. Как узнать поставили ли дом на учёт?


 

SimplePortal