Автор Тема: существующая схема электричества  (Прочитано 1313 раз)

w0nders

• Гость
Как известно застройщиком предусмотрены закладные под электрику, но вот эта схема честно говоря мне не очень понятно.

Все кабеля приходят в щит на лесничной клетке  проходят через верхнию квартиру, т.е. в самом щите видно, как кабеля спускаются сверху.

Возникает вполне очевидный вопрос чем обусловлено такое решение прокладки?
Если я залью пол, то получается соседи снизу не смогут использовать существующие кабельные каналы, странно....

Я хочу все таки попытаться использовать часть кабельных каналов, пока вижу один путь штробить новый канал от внутреннего щита до распред коробок

[вложение устарело]
« Последнее редактирование: 08 Август 2015, 10:41:11 от w0nders »

Васька

• Гость
существующая схема электричества
« Ответ #1 : 08 Август 2015, 21:36:13 »
Это обычная электрическая схема,в полу верхнего этажа проходят только провода освещения.Если Вы не собираетесь устраивать подвесной или натяжной потолок.то это единственный вариант размещения данных проводов. Штрабить потолок нельзя , Вы же не хотите чтоб плита лопнула и сосед сверху оказался у Вас в гостях без приглашения. Думаю и он будет не в восторге! Так что договаривайтесь с соседом сверху пока он не залил полы и затяните провода,да и соседу снизу посоветуйте.Я так и сделал и затянул в первую очередь провода освещения. Просто я сам электромонтажник и знаю эти схемы.

w0nders

• Гость
существующая схема электричества
« Ответ #2 : 09 Август 2015, 17:30:51 »
Это обычная электрическая схема,в полу верхнего этажа проходят только провода освещения.Если Вы не собираетесь устраивать подвесной или натяжной потолок.то это единственный вариант размещения данных проводов. Штрабить потолок нельзя , Вы же не хотите чтоб плита лопнула и сосед сверху оказался у Вас в гостях без приглашения. Думаю и он будет не в восторге! Так что договаривайтесь с соседом сверху пока он не залил полы и затяните провода,да и соседу снизу посоветуйте.Я так и сделал и затянул в первую очередь провода освещения. Просто я сам электромонтажник и знаю эти схемы.

хорошо, что Вы электромонтажник и знаете, но я думаю большинство людей этого не знают.
Более того, есть плиты, в которых уже на заводе сделаны штробы, прям по диагонали, почему нельзя тоже самое сделать для света на потолке?!

SimplePortal