Автор Тема: Просрочка, суд и неустойка  (Прочитано 13804 раз)

ВладимирД

• Гость
Просрочка, суд и неустойка
« : 17 Август 2015, 23:56:33 »
Добрый день.
Как юрист хочу дать пояснения относительно того, когда можно подавать в суд на застройщика за просрочку передачи квартиры.
Если застройщик не успел вовремя ввести дом в эксплуатацию, то это еще не повод судиться - права дольщика будут нарушены только тогда, когда застройщик не сможет передать квартиру в установленный договором срок. Тут, как я понимаю, срок передачи определяется как три месяца с момента окончания второго квартала 2015 года, то есть это конец сентября.
Времени осталось не так много, поэтому велика вероятность того, что застройщик квартиры дольщикам отдать не успеет. В сентябре уже надо будет подавать первые претензии, а в октябре уже можно определяться с судом.

MaxiM

• Гость
« Ответ #1 : 18 Август 2015, 14:29:00 »
не 3 месяца, а 90 рабочих дней. То есть начало ноября. Еще рано воду мутить.

nvrsk09

• Гость
« Ответ #2 : 18 Август 2015, 16:08:31 »
дадут вам ключи...и будут доделывать как и первую очередь.

StanSkyline

• Гость
« Ответ #3 : 19 Август 2015, 11:38:52 »
дадут вам ключи...и будут доделывать как и первую очередь.

Только мы не будем принимать ))) по закону если дольщик не подписывает акт приема-передачи из-за дефектов жилплощади, застройщик может в одностороннем порядке подписать акт приема-передачи.
Кстати, я тут прочитал что перед тем как вели по квартирам 1 очередь заставляли подписывать договор с УК в котором прописано, что УК имеет право голоса за собственника жилья!!! Правда ли это, соседи?
ВладимирД, так как Вы юрист, подскажите, пожалуйста, обязан ли я ПОДПИСЫВАТЬ какие-то бумаги (в данном случае договор с УК), когда я прихожу принимать свою квартиру.

Perun_1988

• Гость
« Ответ #4 : 19 Август 2015, 16:29:00 »
Добрый день соседи! Мы принимали квартиру аж 12 мая, самые первые были (первопроходцы), нас не кто не заставлял не чего подписывать ни до ни после осмотра квартиры, квартиру мы приняли т.к. к квартире не было претензий.

StanSkyline

• Гость
« Ответ #5 : 21 Август 2015, 09:57:45 »
Добрый день соседи! Мы принимали квартиру аж 12 мая, самые первые были (первопроходцы), нас не кто не заставлял не чего подписывать ни до ни после осмотра квартиры, квартиру мы приняли т.к. к квартире не было претензий.

Вы договор с УК подписали, только потом Вас повели квартиру принимать, верно?

Другой

• Гость
« Ответ #6 : 21 Август 2015, 11:53:31 »
Договор с УК подписывается участником долевого строительства после того как он   осмотрел  свою квартиру и оформил  передаточный акт по квартире  с  застройщиком, если в ходе осмотра нет недостатков по квартире.

StanSkyline

• Гость
« Ответ #7 : 31 Август 2015, 10:00:29 »
Договор с УК подписывается участником долевого строительства после того как он   осмотрел  свою квартиру и оформил  передаточный акт по квартире  с  застройщиком, если в ходе осмотра нет недостатков по квартире.

Но по закону я могу его не подписывать. Участники долевого строительства имеют право сами выбирать УК, более того, могут создать ТСЖ. Принятие решения - голосование. 70% голосов решают вопрос.

Другой

• Гость
« Ответ #8 : 01 Сентябрь 2015, 13:11:10 »
Да, можете не подписывать, но и ключи от квартиры вам не дадут, правда и за квартиру вы платить не будете.Мой небольшой опыт,22 мая я не подписал акт о приеме квартиры, т.к. были замечания по квартире, был установлен срок устранения замечаний две недели, частично замечания были в этот срок устранены, за исключением оконного блока, т.к. на стекле была царапина.Сроки начала ремонта меня поджимали, поэтому, чтобы не срывать начало ремонта в квартире я подписал акт приема квартиры с замечанием по окну, ремонт начался, а оконный блок заменили еще через десять дней от начала ремонта. А соседи этажом выше,  до настоящего времени квартиру не приняли, ждут оформления права собственником застройщиком.Как вывод, у каждого своя цель использования квартиры и каждый, достигая свои цели, идет своим путем и у всех он разный в зависимости от приоритетов.

Елена Куренная

• Гость
« Ответ #9 : 05 Сентябрь 2015, 23:24:44 »
Только мы не будем принимать ))) по закону если дольщик не подписывает акт приема-передачи из-за дефектов жилплощади, застройщик может в одностороннем порядке подписать акт приема-передачи.
Кстати, я тут прочитал что перед тем как вели по квартирам 1 очередь заставляли подписывать договор с УК в котором прописано, что УК имеет право голоса за собственника жилья!!! Правда ли это, соседи?
ВладимирД, так как Вы юрист, подскажите, пожалуйста, обязан ли я ПОДПИСЫВАТЬ какие-то бумаги (в данном случае договор с УК), когда я прихожу принимать свою квартиру.
Позвольте я Вам подскажу. Ни какой обязанности у Вас подписывать договор с УК нет. Тем более с условием права голоса. Представительство оформляется доверенностью и может быть отозвано. В данном случае, Вы вправе указать свое несогласие с условиями договора.
Что касается права Застройщика на передачу квартиры в одностороннем порядке. У меня очень много практики и в том числе по обжалованию односторонних актов. Если в акте осмотра указаны недостатки, которые не препятствовали приемке квартиры, то Застройщик, по истечению двух месяцев, после получения Вами уведомления о готовности объекта  к передаче вправе составить односторонний акт. Поэтому, если в квартире имеются существенные недостатки (все зависит от условий договора, если передаются голые стены, то там может быть тех. проем, горы мусора, отсутствие электро и газоснабжения), то скорее всего устранят, а потом будут передавать. Если начнете судится по неустойке за пропуск срока передачи объекта, ВАм квартиру передадут и без подписи договора с УК,

Ольга 189

• Гость
« Ответ #10 : 23 Ноябрь 2015, 17:20:35 »
Соседи, если назреет тема коллективного иска к застройщику, то я с вами. Ждать как-то поднадоело.

Елена А

• Гость
« Ответ #11 : 23 Ноябрь 2015, 17:38:04 »
Соседи, если назреет тема коллективного иска к застройщику, то я с вами. Ждать как-то поднадоело.
Я тоже "за" по поводу коллективного иска. Можно обменяться почтой. Какое-то хамоватое отношение щастройщика напрягает. Ходили вокруг да около, а теперь вообще неизвестно ничего. Я звонила по 2 корпусу 20.11. на сотовый, мужчина ответил, что 20-не получилось с выдачей ключей, поэтому перенесли на начало недели. А сегодня вообще ничего неизвестно. Совсем не порядочно(((

Эдгар и Гюля

• Гость
« Ответ #12 : 23 Ноябрь 2015, 23:22:39 »
Добрый вечер соседи!!! По поводу коллективного иска я думаю не стоит затягивать, пора уже что то предпринимать, а то они уже вообще оборзели.

Татьяна_Чуприкова

• Гость
« Ответ #13 : 24 Ноябрь 2015, 11:33:56 »
Я тоже "за" по поводу коллективного иска. Можно обменяться почтой. Какое-то хамоватое отношение щастройщика напрягает. Ходили вокруг да около, а теперь вообще неизвестно ничего. Я звонила по 2 корпусу 20.11. на сотовый, мужчина ответил, что 20-не получилось с выдачей ключей, поэтому перенесли на начало недели. А сегодня вообще ничего неизвестно. Совсем не порядочно(((

Я с Вами!!!

yusepovch

• Гость
« Ответ #14 : 24 Ноябрь 2015, 12:07:27 »
Добрый вечер соседи!!! По поводу коллективного иска я думаю не стоит затягивать, пора уже что то предпринимать, а то они уже вообще оборзели.

Я только ЗА. Поэтому мне хотелось бы получить копию договора № ДДУ/10/ОС-1 от 14.08.2013 г. Здесь ведь писали касательно 90 дней на получение ключей, видимо в этом договоре прописано. У кого-нибудь есть копия данного договора?   

SimplePortal