Автор Тема: Пени за просрочку Застройщиком сроков ввода Объекта в эксплуатацию  (Прочитано 4785 раз)

Nell

• Гость
Добрый вечер,уважаемые форумчане,соседи по корпусу № 7!

Кто что думает по поводу подачи претензии/иска в суд о выплате нам пеней за просрочку срока ввода дома в эксплуатацию?

Попыталась систематизировать пункты ДДУ для расчета пеней за просрочку Застройщиком сроков ввода Объекта в эксплуатацию (для корпуса.№ 7). Взяла за "отправную точку" те пункты договора, на которые,как мне кажется,нужно ссылаться в случае подачи претензии Застройщику и иска в суд.
Получаются ,по моим расчетам, не такие уж маленькие деньги. Я брала за цену договора условно
2 500 000 руб.,но,конечно,эта цифра будет у каждого своя.
Итак:

-п 2.4.-завершение строительства и ввод в эксплуатацию Объекта по условиям ДДУ - II кв.2015 г., максимально - 30.06.2015г. ,с учетом + 90 раб.дней - 03.11.2015г.

Фактически,получение Разрешения на ввод Объекта   в эксплуатацию - 16.03.2016г.

(согласно п.1.5.ДДУ- Разрешение на ввод в эксплуатацию-документ,удостоверяющий выполнение строительства Объекта недвиж-ти в полном объёме  в соответ.с разрешением на строительство,соответствие построенного Объекта градостроительному плану зем.участка и проектной документации.     

согласно п 2.4.ДДУ сроком ввода здания в эксплуатацию считается дата выпуска распорядительного документа о разрешении на ввод здания в эксплуатацию) - т.е. 16.03.2016г., а не 03.11.2015г.   ( 30.06.2015 + 90 раб.дн.)

-п 2.5.-передача Обектов участнику ДС осуществляется не позднее 90 раб.дней         
с момента ввода здания в эксплуатацию и получения Разрешения на ввод в эксплуатацию   
(т.е.- с 03.11.2015г. по условиям ДДУ)       

-п 7.3 - в случае нарушения по вине Застройщика срока передачи Объектов ДС, установленного п.2.5. ДДУ, Застройщик в соотв. с Законом об участии в ДС уплачивает Участнику ДС неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ (по п.7.6.ДДУ), действующей на дату исполнения обязательства,от цены Договора за каждый день просрочки.

* цена Договора  - это цена по ДДУ, а не по Договору Уступки ( для примера - 2 500 000,00 руб.)
* день исполнения обязательств Застройщиком - 16.03.2016г. (дата получения Разрешения на          ввод Объекта в эксплуатацию) 
* ставка рефинансирования ЦБ на 16.03.2016г. - 11%     
* 1/150 ставки рефинансирования ЦБ на 16.03.2016г = 0,0733%   
* к-во раб.дней просрочки (с 03.11.2015г. По 16.03.2016г.) - 85 раб.дней

Пример расчета неустойки:         

(2 500 000,00 х 0,0733%) х 85 раб.дн. = 155 762,50 руб.       

P.S. Уважаемые юристы,поправьте меня,если дата 16.03.2016г. взята в расчет неверно.

света

• Гость
А разве дни просрочки считаются рабочие, а не календарные ? :-\

Nell

• Гость
<...А разве дни просрочки считаются рабочие, а не календарные ?...>

Вот поэтому попросила ,если есть на форуме юристы,чтобы уточнили

Марина_А

• Гость
Мне не нравится в договоре еще один пункт, срок сдачи Обьекта прописан как "Планируемый". По крайней мере у меня так в договоре.

Денис-лесник

• Гость
Уважаемые соседи! Согласно ст.395 ГК РФ  ПРИ РАСЧЕТЕ НЕУСТОЙКИ (если договор "молчит") НЕОБХОДИМО ПРИНИМАТЬ КАЛЕНДАРНЫЙ ДЕНЬ ;).

Екатерина1983

• Гость
Здравствуйте! А разве просрочка считается ни с 1 июля 2015 г? Почему эти 90 дней не входят? Eсли считать с 1 июля 2015 то за 2-ку получается 260 дней просрочки 620т.р. ( я использовала он-лайн калькулятор в интернете)

Екатерина1983

• Гость
Судя по разным источникам просрочка начинается сразу после даты прописанной в договоре, а там 2 квартал 2015, соответственно с 1 июля уже начинается просрочка. Писать нужно притензию на ссуму просрочки, если застройщик ее отклоняет, то уже в суд подается просрочка+моральный ущерб (не рекомендуют более 50т.р.)+расходы на судебные издержки. На практике суды выносят решение 50% от заявленного иска. Я акт приемки подписывать не стала, потому что там 7 пункт гласит что застройщик передал все в срок и в полном объеме,т.е. уже ничего не получишь. С 1 июля 2015 по 17 марта 2016 - столько дней просрочки ( 260 дней). Написала притензию, вот в течении месяца должны ответить. Но притензию в 99% случаев застройщик отклоняет. Потом в суд.

Екатерина1983

• Гость
Вот здесь почитайте. Очень интересно (там и калькулятор расчета просрочки)  http://квартира-пени.рф

Екатерина1983

• Гость
В течении 90 дней после ввода дома в эксплуатацию застройщик обязуется передать дольщику квартиру в собственность. А ввод дома в эксплуатацию произошел 17 марта 2016 г. Эти 90 дней только начинают отсчитываться с 17 марта, т.к. у них нет пока ни кадастровых паспортов ни других документов БТИ чтобы можно было оформить в собственность. Так что я думаю что отсчет все-таки ведется с 1 июля 2015 г. Они по факту предлагают платить квартплату за квартиру, которая еще не собственности. Этим актом приемки они вешают ее на вас  чтобы не держать на баллансе

Екатерина1983

• Гость
А передать в собственность они ни как не могли раньше 17 марта 2016 потому что по 214-ФЗ ст.8 п.2 передача  участнику долевого строительства осуществляется только после ввода дома в эксплуатацию.

михаил иванов

• Гость
     Катерина получается акт приемки-передачи квартиры вы когда будете подписывать? Что получается, ключи получите после судебного решения? Или я ошибаюсь. У меня аналогичная ситуация, месяц назад направил претензию, собираюсь подавать в суд. Только вот думаю когда, после ввода дома в эксплуатацию (6 корпус) или уже подать.

Nell

• Гость
<...А разве просрочка считается ни с 1 июля 2015 г? Почему эти 90 дней не входят?...>

Катерина,я думаю,что если эти 90 раб.дней прописаны в ДДУ(п.2.5.),то эти 90 дн. не входят в просрочку.
Т.о.,получается ,просрочка начинается не с 1 июля,а с 3 ноября по дату ввода дома в эксплуатацию - т.е.,по 17.03.2016. Надо,видимо,брать договор и идти консультироваться с юристом.

Машка

• Гость
Т.о.,получается ,просрочка начинается не с 1 июля,а с 3 ноября по дату ввода дома в эксплуатацию - т.е.,по 17.03.2016. Надо,видимо,брать договор и идти консультироваться с юристом.
абсолютно точно!
а 6 корпус по 28.03.2016! теперь можно подавать иски. если я правильно поняла, сначала нужно составить претензию застройщику, если он отказывается выплачивать, то уже в суд. а у нас я так поняла они такие претензии даже не принимают, поэтому смело можно в суд. или поправьте меня, кто уже делал..

михаил иванов

• Гость
       Я уже направил претензию, месяц назад, так что теперь в суд собираюсь

света

• Гость
Михаил, а Вы на свою претензию ответ получили?

SimplePortal